CATEGORY

◆デモ・競技会

  • 2022年1月20日
  • 0件

今週末はコンペ。。。

石川です。 今週末は競技会に出場予定です。 【JCF 東部日本10ダンス選手権大会】 開催日時:2022年1月23日(日) 会場:都立産業貿易センター 台東館5F ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 10ダンスにエントリーしました。 昨年後半はいろいろあって欠場続きだったので久しぶりのコンペです。 いや、10ダンスコンペは超久しぶりだと思うな。 まあ10年以上ラテン引退していた […]

  • 2021年11月23日
  • 2件

競技の踊りとデモの踊り。。。

石川です。 コンペシーズンからパーティーシーズンへ入ってきますね。 今回は競技(コンペ)の踊りとデモの踊りの違いを考えてみます。 今回は私の考えであって選手(先生)によって違うかもしれません。 まずどちらも一生懸命踊ります(笑) ただ気をつけるポイントが違うということ。 コンペの場合はチャレンジであり自分たちの可能性を見せようと心がけています。 より速く、より大きく、より滑らかに・・・アグレッシブ […]

  • 2021年11月14日
  • 0件

欠場届け出しました。。。

石川です。 11月21日(日)の「後期東部日本ダンス選手権大会」にエントリーしていたのですが… 今回は欠場届けを出しました。 会場は浜松町の「都立産業貿易センター」 私たちは「東部日本ダンス選手権・ラテン」と「シニアスター・ボールルーム」にエントリー。 でも純代先生の体調不良により欠場となりました。 帯状疱疹はまだ痛みが残っていて、ものもらいは現在進行形。 片目だけだったのが両目になって、めっちゃ […]

  • 2021年11月4日
  • 0件

バルカーカップ統一全日本戦の結果。。。

石川です。 2021年11月3日、グランドプリンスホテル新高輪で行われたバルカーカップ統一全日本ダンス選手権の結果です。 【プロ・ラテンアメリカン部門】 優勝 増田 大介・塚田 真美組2位 鈴木 佑哉・原田 彩華 組 3位 森田 銀河・小和田 愛子組 4位 正谷 恒揮・齋藤 愛組 5位 瀬内 英幸・斎木 智子組 6位 野村 直人・山﨑 かりん組 ・・・・・・・・・・・・・・ 【プロ・ボールルーム部 […]

  • 2021年11月3日
  • 0件

本日はバルカーカップ。。。

石川です。 本日は「バルカーカップ統一全日本ダンス選手権」 私たちは欠場ですが、出場する選手全員に頑張ってほしいと思っています。 見どころはやはり各団体が一緒に戦うというところ。 またターンプロした有力選手がどこまでいけるか? ラテン、ボールルームともにファイナル5位、6位あたりは激戦になりそう。 「J SPORTS」でライブ配信もあります(←クリック!) みんなで応援しましょう! それでは、また […]

  • 2021年10月28日
  • 0件

「バルカーカップ2021」のライブ配信。。。

■『ハロウィンキャンペーン』開催中!(←クリック!)・2021年10月21日(木)~11月6日(土)・無料でレッスン、特典多数!・042-642-1056 (12時~22時、日曜を除く)  ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 石川です。 11月3日(水・祝)のバルカーカップ、ライブ配信されます。 「J SPORTS」(←クリックで公式HP!) スマホ・PC・タブ […]

  • 2021年10月27日
  • 0件

「バルカーカップ統一全日本戦」。。。

■『ハロウィンキャンペーン』開催中!(←クリック!)・2021年10月21日(木)~11月6日(土)・無料でレッスン、特典多数!・042-642-1056 (12時~22時、日曜を除く)  ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 石川です。 今回は「バルカーカップ統一全日本ダンス選手権」のお知らせ。 ※この大会は「2022年WDC世界ダンス選手権大会代表派遣選手選考 […]

  • 2021年10月5日
  • 0件

プロ・統一全日本10ダンスの結果。。。

石川です。 プロ・統一全日本10ダンスの結果です。 2021年10月3日(日)東京都立産業貿易センター 台東館6階 <総合順位>優勝 八谷和樹&皆川円組 2位 太田喜之&宮﨑茉莉亜 3位 川島知也&竹之内舞美 4位 加藤義人&小林維斗 5位 歩浜敏夫&松浦のぞみ 6位 猿田雄二&久保田幸 6位 塩野龍弥&松野葵 【プロ・統一全日本10ダンス結果詳細】(←クリック!) 八谷・皆川組はターンプロ初戦で […]

  • 2021年9月21日
  • 0件

ギャラクシーマスターズダンス選手権・結果まとめ。。。

石川です。 『ギャラクシーマスターズダンス選手権大会』の結果まとめ。 【プロ・ボールルーム】優勝 樋口暢哉&柴田早綾香組2位 ShaoShuai&田中彩恵組3位 若代槇&辰巳友莉亜組4位 金野哲也&井之口香織組5位 佐藤純平&亀山聡美組6位 朝増拓哉&中川千秋組 【プロ・ラテン】優勝 鈴木佑哉&原田彩華組2位 瀬内英幸&斎木智子組3位 […]

  • 2021年9月20日
  • 0件

ギャラクシーマスターズラテンの結果。。。

石川です。 ギャラクシーマスターズラテンの私たちの結果です。 最終予選まで、次の準決勝には進めませんでした。 なので規定フィガー、練習したけど披露できませんでした、残念! ま、それも予想してたし、練習したことに意義がある、としておこう。 自分たちとしてはやるだけやった感はあります。 もちろんこの結果に満足はできません。 でも以前と違ってただ結果だけを求めているわけでもなく… 自分たちの踊りの追究と […]