ユニバーサルグランプリ選手権結果。。。

石川です。

JCFユニバーサルグランプリ選手権大会の結果です。

□ プロ・ユニバーサルグランプリ・ボールルーム総合
優 勝 三浦 大輔 三浦 美和⼦ JCF
準優勝 中嶋 秀樹 中嶋 美喜 JCF
第3位 Shao Shuai ⽥中 彩恵 JCF

□ プロ・ユニバーサルグランプリ・ボールルーム(W) 出場:112組
優 勝 三浦 大輔 三浦 美和⼦ JCF
準優勝 中嶋 秀樹 中嶋 美喜 JCF
第3位 樋口 暢哉 柴⽥ 早綾⾹ JCF
第4位 Shao Shuai ⽥中 彩恵 JCF
第5位 水出 光 ⾬宮 可奈 JCF
第6位 朝増 拓哉 中川 千秋 JCF
第7位 斉藤 達哉 ⼋⽊ 恵⾥⾹ JDC
第8位 鈴木 啓 古川 玲奈 JBDF
第9位 岡 政宏 笠松 舞奈 JBDF
第10位 石原 正敏 横⼭ 晴⺒ JCF

□ プロ・ユニバーサルグランプリ・ボールルーム(T) 出場:111組
優 勝 三浦 大輔 三浦 美和⼦ JCF
準優勝 中嶋 秀樹 中嶋 美喜 JCF
第3位 Shao Shuai ⽥中 彩恵 JCF
第4位 樋口 暢哉 柴⽥ 早綾⾹ JCF
第5位 水出 光 ⾬宮 可奈 JCF
第6位 朝増 拓哉 中川 千秋 JCF
第7位 小平 寛 上村 美保 JCF
第8位 鈴木 啓 古川 玲奈 JBDF

□ プロ・ユニバーサルグランプリ・ボールルーム(V) 出場:94組
優 勝 三浦 大輔 三浦 美和⼦ JCF
準優勝 中嶋 秀樹 中嶋 美喜 JCF
第3位 Shao Shuai ⽥中 彩恵 JCF
第4位 樋口 暢哉 柴⽥ 早綾⾹ JCF
第5位 水出 光 ⾬宮 可奈 JCF
第6位 朝増 拓哉 中川 千秋 JCF
第7位 石原 正敏 横⼭ 晴⺒ JCF
第8位 櫻井 朝之 ⽊須 サオリ JCF

□ プロ・ユニバーサルグランプリ・ボールルーム(F) 出場:111組
優 勝 三浦 大輔 三浦 美和⼦ JCF
準優勝 中嶋 秀樹 中嶋 美喜 JCF
第3位 Shao Shuai ⽥中 彩恵 JCF
第4位 樋口 暢哉 柴⽥ 早綾⾹ JCF
第5位 水出 光 ⾬宮 可奈 JCF
第6位 朝増 拓哉 中川 千秋 JCF
第7位 岡 俊宏 平出 瑞紀 JDC
第8位 三上 和久 川⼜ 千佳 JCF
第9位 斉藤 達哉 ⼋⽊ 恵⾥⾹ JDC
第10位 石原 正敏 横⼭ 晴⺒ JCF

□ プロ・ユニバーサルグランプリ・ボールルーム(Q) 出場:101組
優 勝 三浦 大輔 三浦 美和⼦ JCF
準優勝 Shao Shuai ⽥中 彩恵 JCF
第3位 中嶋 秀樹 中嶋 美喜 JCF
第4位 樋口 暢哉 柴⽥ 早綾⾹ JCF
第5位 朝増 拓哉 中川 千秋 JCF
第6位 水出 光 ⾬宮 可奈 JCF
第7位 三上 和久 川⼜ 千佳 JCF
第8位 岡 俊宏 平出 瑞紀 JDC

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

□ プロ・ユニバーサルグランプリ・ラテンアメリカン総合
優 勝 歩浜 敏夫 松浦 のぞみ JCF
準優勝 中村 将太 中村 雪 JCF
第3位 中川 智宏 ⽑利 桃⼦ JDC

□ プロ・ユニバーサルグランプリ・ラテンアメリカン(C) 出場:53組
優 勝 歩浜 敏夫 松浦 のぞみ JCF
準優勝 中村 将太 中村 雪 JCF
第3位 須藤 達也 庄司 まゆ JBDF
第4位 大坂 宜史 佐々⽊ 由季⼦ JCF
第5位 中川 真仁 横井 まりね JCF
第6位 中川 智宏 ⽑利 桃⼦ JDC
第7位 加藤 義人 ⼩林 維⽃ JCF
第8位 田川 貴一 安東 ニシャ JBDF
第9位 太田 洵司 松原 優 JDC
第10位 加治屋 貴士 清⽔ 舞 JDC

□ プロ・ユニバーサルグランプリ・ラテンアメリカン(S) 出場:53組
優 勝 歩浜 敏夫 松浦 のぞみ JCF
準優勝 中村 将太 中村 雪 JCF
第3位 中川 真仁 横井 まりね JCF
第4位 須藤 達也 庄司 まゆ JBDF
第5位 中川 智宏 ⽑利 桃⼦ JDC
第6位 加藤 義人 ⼩林 維⽃ JCF
第7位 大坂 宜史 佐々⽊ 由季⼦ JCF
第8位 白井 鷹征 泉 侑希 JCF
第9位 加治屋 貴士 清⽔ 舞 JDC

□ プロ・ユニバーサルグランプリ・ラテンアメリカン(R) 出場:53組
優 勝 歩浜 敏夫 松浦 のぞみ JCF
準優勝 須藤 達也 庄司 まゆ JBDF
第3位 中村 将太 中村 雪 JCF
第4位 中川 真仁 横井 まりね JCF
第5位 大坂 宜史 佐々⽊ 由季⼦ JCF
第6位 中川 智宏 ⽑利 桃⼦ JDC
第7位 太田 洵司 松原 優 JDC
第8位 加藤 義人 ⼩林 維⽃ JCF
第9位 加治屋 貴士 清⽔ 舞 JDC

□ プロ・ユニバーサルグランプリ・ラテンアメリカン(P) 出場:52組
優 勝 歩浜 敏夫 松浦 のぞみ JCF
準優勝 中川 智宏 ⽑利 桃⼦ JDC
第3位 中村 将太 中村 雪 JCF
第4位 中川 真仁 横井 まりね JCF
第5位 加治屋 貴士 清⽔ 舞 JDC
第6位 加藤 義人 ⼩林 維⽃ JCF
第7位 大坂 宜史 佐々⽊ 由季⼦ JCF
第8位 槇 建大郎 福吉 由利⼦ JCF

□ プロ・ユニバーサルグランプリ・ラテンアメリカン(J) 出場:52組
優 勝 歩浜 敏夫 松浦 のぞみ JCF
準優勝 中川 智宏 ⽑利 桃⼦ JDC
第3位 中村 将太 中村 雪 JCF
第4位 加治屋 貴士 清⽔ 舞 JDC
第5位 加藤 義人 ⼩林 維⽃ JCF
第6位 白井 鷹征 泉 侑希 JCF
第7位 中川 真仁 横井 まりね JCF
第8位 大坂 宜史 佐々⽊ 由季⼦ JCF

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

□ プロ・シニアスター・ボールルームダンス選手権出場:36組
優 勝 斎藤 正志 斎藤 佳代⼦ JCF
準優勝 正藤 隆史 正藤 智⼦ JCF
第3位 楢林 明博 ⽷⼭ 由⾥⼦ JCF
第4位 吉村 真治 吉村 美恵⼦ JCF
第5位 石川 浩之 菅野 純代 JCF
第6位 大塚 裕倫 ⼤塚 まい JBDF

以上のような結果になりました。
ボールルーム、ラテンともに新チャンピオン誕生です!

選手、役員の皆さま、お疲れさまでした。
それでは、またー。。。

【動画レッスン】YouTube(←クリック!)
【プロデモ動画】YouTube(←クリック!)
『フォトチャンネル一覧』(←クリック!)
◆動画レッスン・基本・ルンバ・チャチャチャ編DVD、発売中◆(←クリック!)
◆動画レッスン・サンバ編DVD、発売中◆(←クリック!)
←1日1回1クリック!
☆携帯・スマホからもクリック!ご協力ありがとうございます♪

最新情報をチェックしよう!

◆ダンスの色々…の最新記事8件